Ориентиры лета. Основные направления работы с детьми в летний период

3 Мая 2024

Организация досуга юных читателей в летнее время - неотъемлемая часть работы библиотеки. Летнее чтение активизирует у ребят интерес к книге и в какой-то мере решает проблемы занятости в дни каникул. Чем заполнить свободное время детей и подростков? Как сделать, чтобы летом им было интересно с книгой?

Этой теме был посвящён семинар «Ориентиры лета. Основные направления работы с детьми в летний период», который состоялся 2 мая в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина.

Темой об организации содержательного досуга детей в летний период открыла семинар заведующий организационно-методическим отделом Ольга Федотова. С идеей создания библиотечного лагеря выступила заведующий отделом обслуживания Наталия Архипова.

Опытом проведения масштабной акции «Летний забег на книжную дистанцию» в столице республике поделилась Серафима Сивасова, заместитель директора по проектной деятельности и развитию Объединения библиотек города Чебоксары.

Клубы по интересам? Почему бы и нет. О летнем читательском движении рассказала заведующий сектором Екатерина Федотова. В последнее время среди форм, активно пропагандирующих библиотеку, как учреждение просветительское, информационное, досуговое, широкое распространение получила библиотечная акция. Какие акции и конкурсы будут интересны пользователям библиотеки летом? С этой темой разбирались вместе с библиотекарем Екатериной Матвеевой.

Не меньшей популярностью пользуются у читателей квесты. Ольга Охтерова, методист центральной библиотеки, поделилась методиками проведения квестов на территории библиотеки. О том, как привлечь аудиторию за её пределами рассказала заведующий сектором Елена Краева. Ведь каждая встреча с книгой на их библиотечном бульваре независимо от погоды проходит солнечно!